Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Ответственность в международном праве

Название: Ответственность в международном праве

Дата написания: 2010

Количество страниц: 40

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 40 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 15 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Глава I. Характерные черты права международной ответственности

1.1. Понятие права международной ответственности

1.2. Субъекты права международной ответственности

1.3. Виды и формы международно-правовой ответственности

Глава II. Содержание международной ответственности

2.1. Общие принципы международной ответственности

2.2. Сущность возмещения ущерба в международном праве

Глава III. Имплементация международной ответственности и освобождение от нее

3.1. Призвание к ответственности субъекта

3.2. Понятие контрмер и санкций в международном праве

3.3. Обстоятельства, освобождающие от ответственности

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Современное международное право достигло высокого уровня развития, это определяется потребностями мира взаимозависимых государств в растущем уровне сотрудничества во имя обеспечения их национальных и интернациональных интересов. Международное право существенно расширило сферу своего действия, охватывая все новые области межгосударственных отношений, все более активно взаимодействуя с внутренним правом государств. В таких условиях стала особенно ощутимой потребность формирования права международной ответственности, способного существенно повысить уровень эффективности международного права.

Эффективность международного права обеспечивается, прежде всего, потребностями международной жизни в правовом регулировании. Вместе с тем существенная роль принадлежит также политическим, моральным и, разумеется, юридическим механизмам. В последнем случае главная роль принадлежит юридической ответственности. В любой правовой системе ответственность занимает центральное положение. Она содействует организации и единству системы и свидетельствует об уровне ее развития. Ответственность демонстрирует лежащую в основе права концепцию его юридической природы.

Актуальность исследования. Роль ответственности в международном праве велика. Как известно, в значительном числе случаев нарушения внутреннего права остаются либо неизвестными, либо не удается обнаружить их совершивших. В международном праве подобное положение практически исключено, что придает международной ответственности особое значение.

Все это определяет значение становления права международной ответственности, а вместе с тем и связанные с этим трудности. Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2001 г. резолюции, в которой подчеркивается «огромное значение темы ответственности в отношениях между государствами» [2]. Резолюция содержит документ «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». Этот документ является результатом многолетней работы Комиссии международного права, в ходе которой учитывались замечания правительств на подготовленные проекты и обсуждение их в мировой политической и правовой литературе. Все это позволило выяснить целый ряд принципиальных положений международной ответственности как одной из важнейших отраслей позитивного международного права и сформулировать его принципы и нормы.

Принятие Генеральной Ассамблеей Статей об ответственности к сведению означает их официальное признание и увеличивает возможности утверждения всего комплекса в позитивном обычном праве. Они представляют собой наиболее авторитетное изложение современного права международной ответственности.

Рассматриваемый документ содержит основные принципы и нормы права ответственности. Он предусматривает, что нормы международного обычного права, которые не охвачены им, сохраняют свою силу. Значительное число норм, относящихся к ответственности, содержит право международных договоров, например, прекращение нарушенного договора, признание ничтожным договора, навязанного силой, и др.

Значительное место в принятом документе занимают нормы об имплементации международно-правовой ответственности. Определены действия, которые могут предпринимать государства, затронутые нарушением международно-правового обязательства.

Существенной новеллой является признание права призывать к ответственности за государствами, которые не относятся к категории потерпевших. Речь идет о государствах, действующих в коллективных интересах. Каждое из них «действует не в индивидуальном качестве, а как член группы или международного сообщества в целом» [8].

Содержащиеся в этом разделе нормы нацелены на защиту общих интересов государств, интересов международного сообщества в целом. Достижение этой цели приобрело первостепенное значение для судеб цивилизации.

Таким образом, мы имеем дело с фактом прогрессивного развития международного права. Рассмотренные положения предусматривают средства защиты коллективных или всеобщих интересов государств, приобретающих растущее значение. В этой связи необходимо заметить, что любое более или менее серьезное правонарушение вызывает озабоченность других государств, даже тех, которые непосредственно не затронуты правонарушением. Правонарушение зачастую рассматривается ими как угроза их интересам, поскольку подрывает легитимность нормы, которую они приняли и на которую они полагаются, поскольку наносит ущерб международному правопорядку в целом. Значение этого положения все чаще подчеркивается в мировой политической и правовой литературе.

Принятый Генеральной Ассамблеей ООН документ является важным шагом на пути формирования права международной ответственности. Его принятие объясняется потребностью повышения эффективности международного права, совершенствования его механизма в условиях, когда это право становится все более важным фактором решения проблемы повышения уровня управляемости мировой системы. Процесс идет далеко не просто. Препятствия на его пути носят, главным образом, политический характер. Специалисты отмечают, что «трудности в кодификации права международной ответственности объясняются не только сложностью этой отрасли, но и ее политическим значением» [8]. Тем не менее, основы заложены.

Цель исследования. Целью данного исследования является рассмотрение проблемы ответственности в международном праве.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, мной выделен ряд задач:

1. изучить характерные черты права международной ответственности, а именно рассмотреть субъекты, виды и формы международно-правовой ответственности.

2. рассмотреть содержание международной ответственности, а именно изучить общие принципы международной ответственности, вопросы возмещения ущерба в международном праве.

3. рассмотреть вопросы имплементации международной ответственности, а именно проблемы призвания к ответственности субъекта, изучить вопросы контрмер и санкций в международном праве и изучить обстоятельства, освобождающие от ответственности.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика