Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Особенности правовой регламентации кредитных отношений

Название: Особенности правовой регламентации кредитных отношений

Дата написания: 2015

Количество страниц: 69

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 69 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц - 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 60 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

Глава 1. Кредитный договор

1.1. Понятие кредитного договора

1.2. Правовая природа кредитного договора

1.3. Квалификация кредитного договора

1.4. Существенные условия кредитного договора

1.5. Элементы кредитного договора

Глава 2. Обязательства из кредитного договора

2.1. Права и обязанности сторон по кредитному договору

2.2. Ответственность сторон за нарушение условий кредитного договора

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одним из важнейших условий успешной предпринимательской деятельности является возможность своевременного получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями банковского кредита. Потребность дополнительного привлечения денежных средств связана с необходимостью покрытия текущих затрат и долгосрочных капитальных вложений предприятий в производство, строительство и другие отрасли хозяйства. Нуждаются в получении кредитов и граждане, что связано с приобретением физическими лицами дорогостоящих товаров, автотранспортных средств, недвижимости и т.д. Граждане в ряде случаев получают кредиты и на небольшие суммы. В настоящее время получила распространение практика микрокредитования, когда в качестве кредита выдаются небольшие денежные средства на очень короткий срок и под очень большие проценты. Основными источниками финансовых средств, выдаваемых в качестве кредитов в современных условиях, выступают созданные для этих целей специализированные финансово-кредитные учреждения – банки и иные кредитные организации.

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что существование стабильной кредитно-банковской системы является одним из необходимых условий становления рыночной экономики. Кредитные отношения, способные обеспечить экономический рост, как банков, так и их клиентов, не могут устойчиво развиваться без соответствующей правовой базы. Отношения клиента и банка при получении денежных средств регулируются условиями кредитного договора, который рассматривается как основной инструмент для их быстрого получения.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать особенности правовой регламентации кредитных отношений, опираясь на мнения ученых-правоведов отечественных специалистов по вопросам общей теории права, гражданского и предпринимательского права, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, И.В. Бекленищева, Л.Ю. Василевская, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Мейер, С.В. Моргунов, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и многие другие.

Нормативно-правовая база данной работы включает в себя, прежде всего, Конституцию России, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс, а также Арбитражный кодекс РФ, другие акты гражданского и иного российского законодательства. В работе используются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе должен быть широко использован метод общенаучный и сравнительный анализ, для решения поставленных задач, направленных на достижение цели.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

1. дать понятие и раскрыть правовую природу кредитного договора;

2. рассмотреть квалификацию кредитного договора;

3. выделить существенные условия кредитного договора:

4. изучить элементы кредитного договора, его стороны и форму;

5. раскрыть права и обязанности сторон по кредитному договору;

6. провести анализ обстоятельств при которых наступает ответственность сторон за нарушение условий кредитного договора.

В заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.

Объектом данного исследования явились отношения, возникающие в результате заключения, исполнения кредитного договора.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, устанавливающие правовые основы кредитного договора.

Курсовая работа состоит из двух глав, а также введения, заключения, списка используемой литературы. Каждая из глав подразделяется на параграфы, посвященные отдельным изучаемым вопросам согласно логике изложения материала.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика