Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Арест на почтово-телеграфные отправления

Название: Арест на почтово-телеграфные отправления

Дата написания: 2016

Количество страниц: 52

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 52 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество рисунков -3

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 29 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

или оставив запрос на сайте

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления

1.1. Понятие и природа явления наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления

1.2. Процессуальный порядок наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления

Глава 2. Проблемы и возможные пути решения в области явления ареста на почтовые и телеграфные отправления

2.1. Проблематика и возможности решения проблемы наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления

2.2. Тенденции развития наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Неприкосновенность почтовых и телеграфных отправлений - это конституционное право граждан Российской Федерации.

Однако в уголовном процессе часто бывают ситуации, когда необходимо наложить арест на почтовые и телеграфные отправления. Такие случаи не являются редкими.

Актуальность данной темы заключается в том, что вопросы правового регулирования ареста на почтовые и телеграфные отправления привлекли к себе внимание достаточно давно.

Тем не менее, в настоящее время есть нерешенные проблемы в правовом регулировании ареста на почтовые и телеграфные отправления. Задача законодателя - решить их в ближайшее время.

То есть, следует признать, что указанная проблема не во всем доведена до совершенства.

В науке, законодательстве, судебной и правоприменительной практике не решены некоторые проблемы, связанные с арестом на почтовые и телеграфные отправления. Именно поэтому неукоснительное следование нормам закона при наложении ареста на почтово-телеграфные отправления обеспечивает эффективность указанного следственного действия, а также создает правовое поле, в котором соблюдаются конституционные права граждан России.

Реализация этих требований делает уголовный процесс результативным и соответствующим букве закона.

Цель курсовой работы - исследовать правовое регулирование ареста на почтовые и телеграфные отправления.

В связи с этим можно говорить о постановке и решении следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические аспекты наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления.

2. Проанализировать проблемы в области явления ареста на почтовые и телеграфные отправления.

3. Указать возможные пути решения в области явления ареста на почтовые и телеграфные отправления.

4. Сделать выводы по теме исследования.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие из ареста на почтовые и телеграфные отправления.

Предмет исследования - это нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие правовые основы ареста на почтовые и телеграфные отправления.

Степень изученности темы в научной литературе: теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов, монографии, статьи периодической печати, касающиеся ареста почтовых и телеграфных отправлений, материалы сети Интернет, а также судебная практика по данному вопросу.

Данная проблема, как уже указывалось, решена недостаточно полно. Есть вопросы, которые носят дискуссионный характер.

Несмотря на то, что арест почтово-телеграфных отправлений давно и прочно закрепился как следственное действие в уголовном процессе и был на протяжении длительного времени предметом пристального рассмотрения, в науке и на практике целый ряд вопросов остались не решенными, или не решенными до конца.

Так, например, даже очевидный, на первый взгляд, вопрос понятия почтово-телеграфных отправлений стал дискуссионным вопросом. То есть, среди процессуалистов нет единого мнения по проблеме: что следует отнести к почтово-телеграфным отправлениям?

Однозначно можно говорить о том, что не до конца решены вопросы правового регулирования, связанные с современными средствами связи (факсимильная, пейджинговая, электронная почта и другие).

Практически не решен вопрос о возможности наложения ареста на информацию в соцсетях («Одноклассники», «ВКонтакте» и другие). Этот казус представляет пробел в отечественном законодательстве.

Данные примеры можно продолжить.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, работ по данной проблематике - много, но дискуссионных вопросов - также много. Представляется, что законодательство должно совершенствоваться в условиях информационного общества более быстро.

В уголовном процессе проблема производства следственных действий, в частности, обыска и выемки исследована многими отечественными учеными.

Среди них можно указать следующих авторов - К.Б.Калиновского, В.В.Кальницкого, Е.С. Комиссаренко, Ю.А.Ковтуна, С.В.Маликова, М.С.Сергеева, А.В.Смирнова, А.П.Рыжакова, С.А.Шейфера и многих других исследователей.

Методологическая основа. В качестве методологической основы исследования применяются диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, метод системного анализа, а также иные методы и приемы исследования.

Практическая значимость работы также имеет место быть. Положения данной работы будут интересны всем, кто занимается проблемами уголовного процесса.

Структура исследования - введение, 2 главы, включающие в себя 4 параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления.

В ней раскрываются понятие и природа явления наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления. Описан процессуальный порядок наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления.

Во второй главе дан анализ современных проблем и возможных путей решения в области явления ареста на почтовые и телеграфные отправления. Рассматривается проблематика и возможности решения проблемы наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления. Представлены тенденции настоящего времени в развитии такого следственного действия как наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. // Российская газета. 1993. № 237.

2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч.1). С.4921

3.Федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. С. 3349

4.Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи» // СЗ РФ. 1999. № 29. С. 3697

5.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 года № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» // Законность. 2011. №11.

Акты судебных органов

6.Дело № 22-3453/2016. URL: https://rospravosudie.com/law/Статья_185_УПК_РФ

7.Решение по делу № 3/7 -28/2014 (07.11.2014). Тверской гарнизонный военный суд. Тверская область). URL: https://rospravosudie.com/law/Статья_185_УПК_РФ

Учебники, монографии, брошюры

8.Верин В.П. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. - М., 2012. - 274 с.

9.Еникеев М.И. и др. Следственные действия: психология, тактика, технология. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2012. - 374 с.

10.Кальницкий В.В. Следственные действия. Учебно-методическое пособие. - Омск, 2011. -285 с.

11.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации /под общ. ред. В.П.Верина, В.В.Мозякова. - 4 изд., - М.: Юрист, 2014. - 789 с.

12.Кудрявцева А.В. Теория доказывания в юридическом процессе: учебное пособие. Челябинск, 2011. - 283 с.

13.Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Следственные действия в российском уголовном праве. Учебное пособие для студентов. - 3 изд., - СПб: СПбГИЭУ, 2011. - 73 с.

14.Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. - 5 изд., - испр. и доп. - М.: Норма, 2012. - 704 с.

15.Рыжаков А.П. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и выемка: основания и порядок производства. - М. : Директ-Медиа, 2013. - 106 с.

16.Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник. - 2 изд., перераб. и доп., / отв. ред. И.Л.Петрухин. - М.: Юридическая литература, 2012. - 580 с.

17.Уголовный процесс: учебник для юридических высших учебных заведений / под ред. В.И.Радченко. - 3 изд., - М.: Юстицинформ, 2011. - 534 с.

18.Хрусталев В.Н., Трубицын Р.Ю. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. - Спб: Питер, 2012. - 432 с.

19.Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрист, 2011. - 248 с.

Диссертации и авторефераты диссертаций

20. Кокурин Г.А. Теоретические и практические основы поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений. Автореф. дис.... док.. юр. наук. Екатеринбург, 2011. - 65 с.

21.Комиссаренко Е.С. Следственные действия в уголовном процессе России. Дисс. к.ю.н. Саратов, 2011. - 216 с.

Периодические издания

22.Ковтун Ю.А. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления: сущность, основания, процессуальный порядок и проблемные аспекты его производства // Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - № 1. - С. 190-194.

23.Маликов С.В. Особенности тактики проведения наложения ареста на почтово-телеграфные отправления в районах вооруженного конфликта // Актуальные проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 26 окт. 2012 г.). - М., 2012. - С. 242-252.

24.Сергеев М.С. Особенности изъятия электронных доказательств по уголовным делам // Бизнес в законе. - 2015. - № 3. - С. 110-116.

Электронные ресурсы

25. Гаврилов М.В., Иванов А.Н. Наложение ареста на электронную почту, ее осмотр и выемка. URL: http://law.edu.ru/

26.Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. URL:http: //ipopen.ru/

27.Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. http://isfic.info/ugpro1/prockurs06.htm

28.Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. URL: http://rospravosudie.com/law/Статья_185_УПК_РФ

29.Правонарушения. URL: http://www.gks.ru/

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика